Anmelden

Erfolgreich im Ausland

Ihre Sparkasse bietet Ihnen gute Kontakte, Beratungs­leistungen und Basis­angebote wie das Fremdwährungskonto. Darüber hinaus Lösungen, mit denen Sie sicher im Ausland investieren und jederzeit zahlungs­kräftig bleiben. Verschaffen Sie sich hier einen ersten Überblick.

Unsere Angebote

Fremdwährungskonto

  • Für regel­mäßige Zahlungen in Fremd­währung
  • Alle gängigen Währungen zur Auswahl
  • So bequem und sicher wie Ihr Geschäfts­girokonto

Außenhandels­finanzierung

  • Individuelle Finanzierungs­formen
  • Schutz vor Auslands­risiken
  • Sicherung der Liquidität Ihres Unter­nehmens

Dokumenteninkasso / Dokumentenakkreditiv

  • Rechtssichere Abwicklung Ihrer Auslands­geschäfte
  • Sicherer als ein einfaches Zahlungs­versprechen
  • Ihre Sparkasse tritt für Sie ein

S-CountryDesk

  • Weltweites Partnernetzwerk
  • Leichter Zugang zu neuen Märkten
  • Expertenwissen nutzen

S-weltweit

  • Aktuelle Nachrichten, Termine und Devisen­kurse
  • Interkulturelle Tipps und Reise­infos
  • Schneller Kontakt zu Ihrem Auslands­spezialisten

SEPA

  • Europaweit einheitlicher Zahlungsverkehr
  • Gleiche Standards für alle teilnehmenden Länder
  • Einfache und effiziente Abwicklung
Unsere Experten

Am besten persönlich

Besprechen Sie mit Ihrem Berater, welche Lösungen gut zu Ihren Plänen und Auslands­aktivitäten passen. Vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Internationales Firmenkundengeschäft

Steffen Weiß

Leiter Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 0621 5992-530

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: steffen.weiss@sparkasse-vorderpfalz.de

Tanja Pachner

Auslandskundenbetreuerin
Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 0621 5988-388

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: tanja.pachner@sparkasse-vorderpfalz.de

Christiane Amborn

Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 0621 5992-226

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: christiane.amborn@sparkasse-vorderpfalz.de

Eva-Maria Bender

Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 06232 708-424

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: eva-maria.bender@sparkasse-vorderpfalz.de

Angelika Blum

Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 0621 5992-534

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: angelika.blum@sparkasse-vorderpfalz.de

Aydan Dursun

Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 0621 5992-342

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: aydan.dursun@sparkasse-vorderpfalz.de

Harald Germeyer

Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 0621 5992-503

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: harald.germeyer@sparkasse-vorderpfalz.de

Andrea Steinleitner

Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 0621 5992-426

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: andrea.steinleitner@sparkasse-vorderpfalz.de

Beate Alter

Internationales Firmenkundengeschäft

Telefon: 0621 5992-426

Fax: 0621 5992-865 460

E-Mail: beate.alter@sparkasse-vorderpfalz.de

 Cookie Branding
i